Fm Ideal 100% Online Sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo 2022: el clásico se juega en la fecha 4 – Fm Ideal 90.1

Sorteo del fixture del Campeonato Uruguayo 2022: el clásico se juega en la fecha 4

Peñarol hará su estreno de visitante ante Fénix y Nacional hará lo suyo de local ante Deportivo Maldonado.

La Copa Uruguaya. Foto: @AUFOficial.

El Campeonato Uruguayo 2022 conoció su fixture este viernes luego de la realización el sorteo del certamen que comenzará el próximo de febrero con la participación de 16 equipos. 

La primera fecha marcó que Peñarol inicie el torneo jugando de visitante ante el Fénix y que Nacional abra el fuego de local ante Deportivo Maldonado.

¿Cuándo se juega el clásico?

En la cuarta y en el Campeón del Siglo

El primer clásico de la temporada 2022 se disputará en la cuarta fecha y Peñarol será local ante Nacional en el Campeón del Siglo. Además, el sorteo arrojó para la quinta jornada el enfrentamiento entre Cerrito y Rentistas, mientras que Danubio y Defensor Sporting chocarán en la fecha 13.

Otros apuntes importantes:
– El Torneo Apertura iniciará el sábado 5  de febrero
– El clásico se jugaría el domingo 27 de febrero
– Peñarol será más veces visitante (8) que local en el Apertura
– Nacional  será más veces local (8) que visitante en el primer torneo
​- El aurinegro cerrará el certamen de local ante Cerro Largo
– El tricolor culminará de visitante frente a Danubio

Así se jugará la primera fecha del Torneo Apertura

Cerrito-Danubio
Nacional-Deportivo Maldonado
Albion-Rentistas
Defensor Sporting-Liverpool
Fénix-Peñarol
Cerro Largo-Montevideo City Torque
River Plate-Wanderers
Boston River-Plaza Colonia.

Fecha 2

Boston River-Cerrito
​Plaza Colonia-River Plate
Wanderers-Cerro Largo
Montevideo City Torque-Fénix
Peñarol-Defensor Sporting
Liverpool-Albion
Rentistas-Nacional
Deportivo Maldonado-Danubio

Fecha 3

Cerrito-Deportivo Maldonado
Danubio-Rentistas
Nacional-Liverpool
Albion-Peñarol
Defensor Sporting-Montevideo City Torque
Fénix-Wanderers
Cerro Largo-Plaza Colonia
River Plate-Boston River

Fecha 4

River Plate-Cerrito
Boston River-Cerro Largo
Plaza Colonia-Fénix
Wanderers-Defensor Sporting
Montevideo City Torque-Albion
Peñarol-Nacional
Liverpool-Danubio
Rentistas-Deportivo Maldonado

Fecha 5

Cerrito-Rentistas
Deportivo Maldonado-Liverpool
Danubio-Peñarol
Nacional-Montevideo City Torque
Albion-Wanderers
Defensor Sporting-Plaza Colonia
Fénix-Boston River
Cerro Largo-River Plate

Fecha 6

Cerro Largo-Cerrito
River Plate-Fénix
Boston River-Defensor Sporting
Plaza Colonia-Albion
Wanderers-Nacional
Montevideo City Torque-Danubio
Peñarol-Deportivo Maldonado
Liverpool-Rentistas

Fecha 7

Cerrito-Liverpool
Rentistas-Peñarol
Deportivo Maldonado-Montevideo City Torque
Danubio-Wanderers
Nacional-Plaza Colonia
Albion-Boston River
Defensor Sporting-River Plate
Fénix-Cerro Largo

Fecha 8

Fénix-Cerrito
Cerro Largo-Defensor Sporting
River Plate-Albion
Boston River-Nacional
Plaza Colonia-Danubio
Wanderers-Deportivo Maldonado
Montevideo City Torque-Rentistas
Peñarol-Liverpool

Fecha 9

Cerrito-Peñarol
Liverpool-Montevideo City Torque
Rentistas-Wanderers
Deportivo Maldonado-Plaza Colonia
Danubio-Boston River
Nacional-River Plate
Albion-Cerro Largo
Defensor Sporting-Fénix

Fecha 10

Defensor Sporting-Cerrito
Fénix-Albion
Cerro Largo-Nacional
River Plate-Danubio
Boston River-Deportivo Maldonado
Plaza Colonia-Rentistas
Wanderers-Liverpool
Montevideo City Torque-Peñarol

Fecha 11

Cerrito-Montevideo City Torque
Peñarol-Wanderers
Liverpool-Plaza Colonia
Rentistas-Boston River
Deportivo Maldonado-River Plate
Danubio-Cerro Largo
Nacional-Fénix
Albion-Defensor Sporting

Fecha 12

Albion-Cerrito
Defensor Sporting-Nacional
Fénix-Danubio
Cerro Largo-Deportivo Maldonado
River Plate-Rentistas
Boston River-Liverpool
Plaza Colonia-Peñarol
Wanderers-Montevideo City Torque

Fecha 13

Cerrito-Wanderers
Montevideo City Torque-Plaza Colonia
Peñarol-Boston River
Liverpool-River Plate
Rentistas-Cerro Largo
Deportivo Maldonado-Fénix
Danubio-Defensor Sporting
Nacional-Albion

Fecha 14

Nacional-Cerrito
Albion-Danubio
Defensor Sporting-Deportivo Maldonado
Fénix-Rentistas
Cerro Largo-Liverpool
River Plate-Peñarol
Boston River-Montevideo City Torque
Plaza Colonia-Wanderers

Fecha 15

Cerrito-Plaza Colonia
Wanderers-Boston River
Montevideo City Torque-River Plate
Peñarol-Cerro Largo
Liverpool-Fénix
Rentistas-Defensor Sporting
Deportivo Maldonado-Albion
Danubio-Nacional

Fuente: Ovaciondigital