La comparsa C1080 fue la ganadora del Desfile de Llamadas 2024; conocé todos los resultados y las distinciones especiales

Vistas: 84
0 0
Tiempo de lectura:2 Minutos, 13 Segundos

Las primeras 23 comparsas, de acuerdo al puntaje establecido por el jurado, quedarán habilitadas para participar del Desfile de Llamadas 2025.

FOTO: focouy

La comparsa C1080 fue la ganadora del Desfile de Llamadas 2024. Así lo comunicó en la madrugada de este lunes la Intendencia de Montevideo (IMM), organizadora del evento.

Entre el viernes 9 y el domingo 11 de febrero, fueron 45 las comparsas que concursaron y recorrieron la calle Isla de Flores, desde Zelmar Michelini hasta Minas, durante una edición de Las Llamadas que homenajearon el centenario de Lágrima Ríos y los 300 años de la fundación de Montevideo.

A continuación, los puntajes obtenidos por cada agrupación:

1) C1080 – 1978 p.
2) Cenceribó – 1921 p.
3) La Generación Lubola – 1863 p.
4) M.Q.L – 1860 p.
5) Valores – 1854 p.
6) La Jacinta – 1852 p.
7) Las Lonjas de Cuareim – 1851 p.
8) La Unicandó – 1826 p.
9) La Sara del Cordón – 1797 p.
10) Candongafricana – 1790 p.
11) Yambo Kenia – 1789 p.
12) Nimba – 1781 p.
13) La Tangó – 1776 p.
14) Barrica – 1757 p.
15) Afrocan – 1756 p.
16) La Fabini – 1733 p.
17) La Rodó – 1701 p.
18) La Fuerza – 1697 p.
19) La Facala – 1687 p.
20) Samburú Morán – 1682 p.
21) Batea de Tacuarí – 1678 p.
22) L.C.V – 1667 p.
23) Kimbundú – 1645 p.
24) Okeole – 1631 p.
25) La Gozadera – 1624 p.
26) Shangrilonja – 1608 p.
27) Lonjas de San Marcos – 1590 p.
28) Elegguá – 1563 p.
29) Senegal – 1557 p.
30) Sonidanza – 1542 p.
31) Hechiceros – 1532 p.
32) La Explanada – 1520 p.
33) La que mueve Ciudad del Plata – 1507 p.
34) Kalumkenbé – 1502 p.
35) Aggunile – 1495 p.
36) Malanque – 1486 p.
37) Makondo – 1457 p.
38) Integración – 1446 p.
39) La 62 – 1435 p.
40) La Bomba – 1375 p.
41) La Malunga – 1374 p.
42) Eco de Tambores – 1366 p.
43) Ubuntu – 1345 p.
44) La Covacha – 1299 p.
45) Hay q´ darle – 1223 p.

La Intendencia destinó $8.082.900 en premios y menciones para las comparsas participantes del desfile de este año. El primer premio es de $525.000, el segundo premio es de $420.000 y el tercer premio es de $315.000.

En tanto, también se otorgaron las siguientes distinciones:


Mejor cuerda de tambores: C1080
Mejor cuerpo de baile: C1080
Mejor pareja de gramilla: Yambo Kenia
Mejor escobero: Sebastián Zuluaga (La Tangó)
Mejor cuadro de trofeos (estandarte, banderas, medialunas, estrellas): La Generación Lubola
Mejor vedette: Yessy López (La Fuerza)
Mejor Partener / bailarín: Jorge Ferreira (C1080)

Las primeras 23 comparsas, de acuerdo al puntaje establecido por el jurado, quedarán habilitadas para participar del Desfile de Llamadas 2025.

Fuente: Teledoce

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *