FM Ideal En Vivo Inumet emitió alerta naranja y amarilla por tormentas fuertes y lluvias intensas – Fm Ideal 90.1

Inumet emitió alerta naranja y amarilla por tormentas fuertes y lluvias intensas

Según informó el instituto, “en zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes”.

Alerta naranja y amarilla. Foto: Inumet

El Instituto Uruguayo de Meteorología (Inumet) emitió este lunes una alerta naranja y otra amarilla por “tormentas fuertes y lluvias intensas”.  Según informó el instituto, “en zonas de tormentas se podrán registrar lluvias intensas en cortos períodos, caída de granizo, intensa actividad eléctrica y rachas de viento muy fuertes”. 

Las alertas fueron emitidas a las 07:00 para varios departamentos del país, por lo que continuarán monitoreando la situación e informarán ante eventuales cambios.

Localidades afectadas por alerta naranja: 

Artigas: Artigas, Bernabé Rivera, Diego Lamas, Javier de Viana, Paso Campamento, Sequeira y Topador.

Cerro Largo: Todo el departamento.

Durazno: Todo el departamento.

Flores: Todo el departamento.

Florida: Alejandro Gallinal, Capilla del Sauce, Casupa, Cerro Chato, Florida, Goñi, La Cruz, Nico Pérez, Reboledo, San Gabriel y Sarandí Grande.

Lavalleja: 19 de Junio, Aramendía, Colón, Gaetán, Illescas, José Batlle y Ordoñez, José Pedro Varela, Mariscala, Pirarajá, Polanco Norte, Polanco Sur y Zapicán.

Paysandú: Beisso, Guayabos, Guichón, Merinos, Orgoroso, Piedras Coloradas y Tambores.

Río Negro: Algorta, Bellaco, El Ombú, General Borges, Grecco, Menafra, Paso de los mellizos, Sarandí de Navarro, Villa María y Young.

Rivera: Todo el departamento.

Rocha: Cebollati, La Coronilla y Lascano.

Salto: Cayetano, Cerro de Vera, Fernández, Migliaro, Quintana y Sarandí de Arapey.

Tacuarembó: Todo el departamento.

Treinta y Tres: Todo el departamento. 

Localidades afectadas por alerta amarilla:

Artigas: Baltasar Brum, Bella Unión, Cainsa, Colonia Palma, Coronado, Franquia, Mones Quintela, Portones de Hierro y Campodónico, Santa Rosa del Cuareim y Tomás Gomensoro.

Canelones: San Ramón y Tala.

Colonia: Florencio Sánchez.

Florida: 25 de Mayo, Cardal, Chamizo, Fray Marcos, Mendoza y Mendoza Chico.

Lavalleja: Blanes Viale, Minas, Villa Serrana y Villa del Rosario.

Maldonado: Aiguá y Los Talas.

Paysandú: Casa Blanca, Cerro Chato, Chacras de Paysandú, Chapicuy, Colonia Nuevo Paysandú, Constancia, Esperanza, Gallinal, Lorenzo Geyres, Paysandú, Porvenir, Quebracho, San Félix y Termas de Guaviyú.

Río Negro: Barrio Anglo, Fray Bentos, Gartental, Las Cañas, Los Arrayanes, Nuevo Berlín, San Javier y Tres Quintas.

Rocha: 18 de Julio, 19 de Abril, Aguas Dulces, Barra de Valizas, Barra del Chuy, Barrio Pereira, Barrio Torres, Cabo Polonio, Capacho, Castillos, Chuy, La Esmeralda, Palmares de Castillos, Palmares de la Coronilla, Puente Valizas, Puimayen, Punta del Diablo, San Luis Al Medio y Velazquez.

Salto: 
Albisu, Arapey, Belén, Biassini, Campo de Todos, Colonia 18 de Julio, Colonia Itapebí, Constitución, Garibaldi, Itapebí, Lluveras, Rincón de Valentín, Salto, San Antonio, Saucedo, Termas del Arapey y Termas del Daymán.

San José: Mal Abrigo.

Soriano: Cardona, Egaña, José Enrique Rodó, Mercedes, Palmitas, Risso y Santa Catalina.

Fuente: Elpaís