Intermedio: Este viernes comienza a rodar la pelota de la quinta fecha del torneo

Vistas: 98
0 0
Tiempo de lectura:1 Minutos, 52 Segundos

La Luz enfrentará a Wanderers desde las 20 horas en el Parque Palermo con el arbitraje de Nicolás Vignolo, abriendo la etapa.

Foto: Gastón Britos / FocoUy

Este viernes comenzará la disputa de la quinta fecha del torneo Intermedio que se desdoblará hasta el próximo lunes inclusive.

La actividad comenzará con el partido donde La Luz enfrentará a Wanderers desde las 20 horas en el Parque Palermo con el arbitraje de Nicolás Vignolo.

El sábado serán tres los choques, abriendo la actividad Cerro que será local ante Liverpool a las 12 horas, Danubio recibirá a Peñarol en Jardines del Hipódromo a las 15 y Cerro Largo a Fénix a las 17:30.

El domingo habrá otros tres partidos: Plaza Colonia con Deportivo Maldonado a las 12:30 en el Parque Prandi; Boston River frente a Defensor Sporting en el Parque Artigas a las 15 y Racing con Nacional a las 18 horas en el Centenario.

Todo se completará el próximo lunes 10 cuando Montevideo City Torque reciba a River Plate a las 19 horas también en el Centenario. Estos son todos los detalles:

VIERNES 7

La Luz-Wanderers
Parque Palermo, 20 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Marcelo Alonso, Mathias Muniz y Esteban Guerra.
VAR: José Burgos y Bruno Sacarelo.

SÁBADO 8

Cerro-Liverpool
Estadio Luis Tróccoli, 12 horas
Jueces: Mathias de Armas, Carlos Barreiro, Marcos Rosamén y Leandro Lasso.
VAR: Javier Feres y Mathias Muniz.

Danubio-Peñarol
Estadio Jardines del Hipódromo, 15 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Pablo Llarena, Daiana Fernández y Federico Arman.
VAR: Esteban Ostojich y Richard Trinidad.

Cerro Largo-Fénix
Estadio Ubilla, 17:30 horas
Jueces: Yimmy Álvarez, Sebastián Silvera, Nicolás Piaggio y Andrés Martínez.
VAR: Diego Riveiro y Daniel Rodríguez.

DOMINGO 9

Plaza Colonia-Deportivo Maldonado
Parque Prandi, 12:30 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Agustín Berisso, Gustavo Márquez Lisboa y Eduardo Varela.
VAR: Antonio García y Héctor Bergaló.

Boston River-Defensor Sporting
Parque Artigas (Las Piedras), 15 horas
Jueces: Andrés Matonte, Richard Trinidad, Julián Pérez y Diego Riveiro.
VAR: Jonhatan Fuentes y Yimmy Álvarez.

Racing-Nacional
Estadio Centenario, 18 horas
Jueces: Javier Feres, Martín Soppi, Carlos Roca y Hernán Heras.
VAR: Mathias de Armas y Carlos Barreiro.

LUNES 10

City Torque-River Plate
Estadio Centenario, 19 horas
Jueces: Daniel Rodríguez, Andrés Nievas, Federico Piccardo y Pablo Giménez.
VAR: Santiago Motta y Javier Irazoqui.

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *