FM Ideal En Vivo Clausura: Tres partidos se jugarán este sábado en la continuidad de la décima fecha – Fm Ideal 90.1

Clausura: Tres partidos se jugarán este sábado en la continuidad de la décima fecha

Liverpool jugará con Wanderers en Belvedere, Danubio con el líder River Plate en Jardines y Peñarol ante City Torque en el Campeón del Siglo

Foto: FocoUy/Dante Fernández

Este sábado con tres partidos continuará la disputa de la décima fecha del torneo Clausura que se desdoblará hasta el próximo lunes inclusive.

Liverpool, en Belvedere, recibirá a Wanderers a las 11 horas abriendo la acción para luego desembocar en el choque de Danubio que será local en Jardines ante uno de los líderes del torneo, River Plate, a las 16 horas.

La jornada se completará cuando Peñarol enfrente a Montevideo City Torque a las 19 horas en el Campeón del Siglo.

El domingo también se jugarán tres cotejos. Rentistas será local ante Plaza Colonia en su recinto a las 11 horas, Nacional, el otro puntero del Clausura, recibirá a Cerro Largo a las 18 horas y Cerrito hará lo propio con Defensor Sporting a las 20:30 en el Palermo.

La acción concluirá el viernes cuando Albion choque con Fénix a las 16 horas en el Saroldi. Estos son todos los detalles:

SÁBADO 24

Liverpool-Wanderers
Estadio Belvedere, 11 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Horacio Ferreiro, Julián Pérez y Yimmy Álvarez.
VAR: Jonhatan Fuentes y Santiago Motta.

Danubio-River Plate
Jardines del Hipódromo, 16 horas
Jueces: Andrés Cunha, Carlos Barreiro, Sebastián Schroeder y Nicolás Vignolo.
VAR: Leodán González y Bruno Sacarelo.

Peñarol-City Torque
Campeón del Siglo, 19 horas
Jueces: Antonio García, Nicolás Tarán, Federico Piccardo y Federico Arman.
VAR: Esteban Ostojich y Agustín Berisso.

DOMINGO 25

Rentistas-Plaza Colonia
Complejo Rentistas, 11 horas
Jueces: Daniel Fedorczuk, Andrés Nievas, Daiana Fernández y Antonio García.
VAR: Christian Ferreyra y Carlos Barreiro.

Nacional-Cerro Largo
Gran Parque Central, 18 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Santiago Fernández, Sebastián Silvera y Nicolás Vignolo.
VAR: Andrés Cunha y Pablo Llarena.

Cerrito-Defensor Sporting
Parque Palermo, 20:30 horas
Jueces: Leodán González, Marcelo Alonso, Heber Godoy y Bruno Sacarelo.
VAR: Diego Dunajec y Nicolás Tarán.

LUNES 26

Albion-Fénix
Parque Saroldi, 16 horas
Jueces: Javier Feres, Pablo Larena, Héctor Bergaló y Bruno Sacarelo.
VAR: Mathias de Armas y Mathias Muniz.

FútbolUy. Seguinos en Twitter @futbolportaluy