Así quedaron los grupos de la Copa América 2024: Uruguay va con EEUU, Panamá y Bolivia

Vistas: 51
0 0
Tiempo de lectura:2 Minutos, 13 Segundos

Se sortearon los grupos de la Copa América 2024 y Uruguay tuvo suerte. Mirá el calendario de partidos entre junio y julio del año que viene.

Fase de grupos, Copa América 2024. AFP

El jueves de noche se sortearon los grupos de la Copa América 2024 que se disputará en Estados Unidos entre junio y julio del año que viene.

Uruguay tuvo suerte en el sorteo y su grupo lo conforma el local Estados Unidos, Panamá y Bolivia.

En tanto Argentina, vigente campeón de América y del Mundo, enfrentará en la fase de grupos a Perú, Chile y el vencedor del partido entre Canadá y Trinidad y Tobago.

LOS GRUPOS

Grupo A: Argentina, Perú, Chile y el vencedor de Canadá – Trinidad y Tobago.

Grupo B: México, Ecuador, Venezuela y Jamaica.

Grupo C: Estados Unidos, Uruguay, Panamá y Bolivia.

Grupo D: Brasil, Colombia, Paraguay y el vencedor de Honduras – Costa Rica.

CALENDARIO DE PARTIDOS

Grupo A

20 de junio en Atlanta: Argentina – Canadá o Trinidad y Tobago

21 de junio en Arlington: Perú – Chile

25 de junio en East Rutherford: Chile – Argentina y en Kansas City: Perú – Canadá o Trinidad y Tobago

29 de junio en Miami: Argentina – Perú y en Orlando: Canadá o Trinidad y Tobago – Chile

Grupo B

22 de junio en Houston: México – Jamaica y en Santa Clara: Ecuador – Venezuela

26 de junio en Las Vegas: Ecuador – Jamaica y en Inglewood: Venezuela – México

30 de junio en Austin: Jamaica – Venezuela y en Glendale: México – Ecuador

Grupo C

23 de junio en Miami: Uruguay – Panamá y en Arlington: Estados Unidos – Bolivia

27 de junio en East Rutherford: Uruguay – Bolivia y en Atlanta: Panamá – Estados Unidos

1 de julio en Orlando: Bolivia – Panamá y en Kansas City: Estados Unidos – Uruguay

Grupo D

24 de junio en Inglewood: Brasil – Costa Rica o Honduras y en Houston: Colombia – Paraguay

28 de junio en Glendale: Colombia – Costa Rica o Honduras y en Las Vegas: Paraguay – Brasil

2 de julio en Austin: Costa Rica o Honduras – Paraguay y en Santa Clara: Brasil – Colombia

Cuartos de final

4 de julio en Houston: 1ro Grupo A – 2do Grupo B (25)

5 de julio en Arlington: 1ro Grupo B – 2do Grupo A (26)

6 de julio en Las Vegas: 1ro Grupo C – 2do Grupo D (27) y en Glendale: 1ro Grupo D – 2do Grupo C (28)

Semifinales

9 de julio en East Rutherford: Ganador 25 – Ganador 26 (29)

10 de julio en Charlotte: Ganador 27 – Ganador 28 (30)

Tercer puesto

13 de julio en Charlotte: Perdedores de las semifinales.

FINAL

14 de julio en Miami: Ganadores de las semifinales.

Fuente: Subrayado

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *